Австралия может увеличить производство сахара
22 March 2010, 17:50

Австралия, третий по величине экспортёр сахара в мире после Бразилии и Таиланда, может увеличить производство этого товара на 5%-7% по сравнению с прошлым сезоном.

В сезоне 2009-10 Австралия произвела 4.3 млн тонн сахара.

Глава австралийских тростниководов объяснил это увеличение исключительной погодой, которая способствовала созреванию богатого на сахар урожая. Помимо прочего, заинтересованность австралийцев  в производстве сахара подогревается относительно высокими премиями на наличный товар, который неплохо расходится по всей Юго-Восточной Азии и в Японии, и уверенностью в том, что в течение ближайших нескольких лет сырец вряд ли будет стоить дешевле 16 центов за фунт.

Аналитики из Commonwealth Bank of Australia прогнозируют, что производство сахара в Австралии будет на 10% больше прошлогоднего.

Вместе с тем, опасения тростниководов вызывает надвигающийся на Австралию циклон Улуи, который может примять тростник к земле и затруднить его резку. Сбор тростника в Австралии обычно начинается в июне и заканчивается в ноябре.


Теги     сахар      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС