Аргентина экспортирует соевое масло в Китай впервые за 3 года
30 August 2018, 00:07

Аргентина экспортирует соевое масло в Китай впервые за три года, заявило министерство сельского хозяйства страны во вторник.

Сообщается, что партия соевого масла объемом 29 000 тонн была отгружена в порту Тимбус, недалеко от зернового хаба Росарио в Аргентине. В Китай также запланирована отправка еще двух партий соевого масла с прогнозируемым общим объемом 90 000 тонн.

Китай обычно импортирует соевые бобы и производит из них соевое масло и соевый шрот внутри страны. Но сейчас Китай стремится запастись соевыми бобами из-за торгового спора с Соединенными Штатами.

Производители соевого масла и соевого шрота в Аргентине вынуждены были импортировать бобы из Бразилии, Парагвая и Соединенных Штатов в этом году из-за засухи, повредившей урожай.

Поставки в Китай запланированы, несмотря на то, что аргентинское правительство 14 августа приостановило программу постепенного снижения налогов на экспорт соевого шрота и масла. Международные поставки обоих соевых продуктов в настоящее время облагаются налогом в 23 процента.

Глава аргентинской производственной группы CIARA предупредил, что приостановка снижения налогов приведет к сокращению экспорта.

В последний раз Аргентина экспортировала соевое масло в Китай в 2015 году, когда южноамериканская компания отправила 538 300 тонн стоимостью 364 миллиона долларов, согласно официальным данным Аргентины.

Аргентина рассчитывает экспортировать значительные объемы соевого шрота в Китай после следующего сбора урожая бобов в мае, заявил в этом месяце официальный источник, поскольку страна стремится воспользоваться торговым конфликтом США и Китая.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 августа 2018.

Теги     Китай      Аргентина      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.