Аналитики подсчитали прибыль от выращивания ГМ-культур
01 August 2018, 09:13

Отчет, который подготовили Грэм Брукс и Питер Барфут из британской аналитической компании PG Economics Ltd, подтвердил выгоды ГМ-культур для производителей, когда эксперты подытожили мировые данные.

Авторы сообщают, что финансовая выгода фермеров при выращивании генно-модифицированных культур составляла 18,2 млрд долларов США только в 2016 году и доходила до 186,1 млрд долларов, если брать период с 1996 года по 2016 год. Около 65 процентов прибыли приходилось на доходность и прирост производства, а оставшиеся 35 процентов приходились на экономию средств.

Эти результаты компания озвучила в то время, когда Великобритания решает — будет ли она внедрять ГМ-технологии после выхода из Европейского Союза.

Министр сельского хозяйства Великобритании Джордж Юстис прокомментировал перспективу возможного принятия ГМ-технологий: «В рамках подготовки к выходу из ЕС правительство рассматривает возможные будущие меры по регулированию генетически модифицированных организмов. Общее мнение правительства по-прежнему гласит, что политика и регулирование в этой области должны быть научно обоснованными и рациональными».

В своем новом докладе Грэм Брукс и Питер Барфут говорят, что за последние 21 год биотехнология помогла фермерам выращивать большие урожаи, используя меньше ресурсов и более надежно защищая растения от вредителей и сорняков. «Наибольший рост урожайности ГМ-культур произошел в развивающихся странах, и это способствовало укреплению продовольственной безопасности в этих странах», — говорится в докладе.

«В Южной Америке посев ГМ-культур, устойчивых к гербицидам, помогла фермерам уменьшить обработку почвы, сократить время между посевами и уборкой урожая, что позволило им выращивать дополнительный урожай сои после пшеницы в тот же вегетационный период. Благодаря более высоким урожаям и меньшим затратам времени и денег на борьбу с вредителями и сорняками, фермеры получили более высокие доходы. Это оказалось особенно полезным для фермеров в развивающихся странах, где в 2016 году было получено в среднем 5 долларов на каждый доллар, инвестированный в ГМ-семена», пишут авторы доклада.

Грэхем Брукс и Питер Барфут говорят, что широкое внедрение ГМ-технологий позволяет экономить земельные ресурсы. «В дальнейшем, чтобы поддерживать глобальный уровень производства на уровнях 2016 года без биотехнологических культур, фермерам потребовалось бы дополнительно 10,8 млн га для соевых бобов, 8,2 млн га для кукурузы, 2,9 млн га хлопчатника и 0,5 млн га рапса, что эквиваленто площади объединенной территории Бангладеша и Шри-Ланки», пишут они.

В ЕС вопрос о ГМО долгое время находился в центре политических интриг. В 2015 году ЕС предоставил государствам-членам полномочия «отказаться от или фактически запретить лицензирование генетически модифицированных организмов без предоставления научных данных Европейскому управлению безопасности пищевых продуктов (EFSA).

Возможностью запрета ГМО воспользовались, в том числе Уэльс и Шотландия. Сейчас правительство Шотландии требует, чтобы запрет на ГМО продолжался и после выхода Великобритании из ЕС.

Национальный Союз фермеров (NFU), напротив поддерживает, ГМО. Главный советник NFU по научным вопросам д-р Хелен Ферриер сказал: «Наша ассоциация всегда выступала за то, чтобы дать британским фермерам возможность получить доступ к лучшим инструментам и технологиям для роста, прибыльности и конкурентоспособности своих предприятий. Поэтому результаты этого отчета представляют для нас большой интерес. Из отчета ясны положительные экономические последствия на уровне фермерских хозяйств, равно как и быстрые темпы внедрения биотехнологиий, но культивирование ГМ-культур остается далеким от реальности в Великобритании».

Источник: agroxxi.ru

Теги     прибыль      сельское хозяйсвто      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами