Agrium: Бразилия – ключевой регион для наблюдения
08 November 2017, 21:00

Компания Agrium подчеркнула важность метеорологической обстановки в Бразилии для сельскохозяйственного рынка, поскольку дожди уже нанесли превысивший все ожидания ущерб. Канадская компания, занимающаяся производством удобрений, обнародовала данные о снижении продаж в ряде регионов.

Действительно, прибыль международного подразделения компании до уплаты налогов снизилась, поскольку Австралия столкнулась с засушливыми условиями, которые, в частности, повлияли на продажи пестицидов, отмечают в компании Agrium, находящейся в процессе слияния со своим конкурентом  на рынке удобрений PotashCorp.

Показатели по Южной Америке также немного снизились, в основном из-за чрезмерного количества влаги, препятствующей применению удобрений, отмечает Agrium, отдельно указывая на условия в Аргентине и на юге Бразилии, основном регионе производства пшеницы в стране, где в настоящее время идет уборка урожая.

«Ключевой регион для наблюдения»

Компания также отметила спад продаж из-за «сложных погодных условий» на юге США, пострадавшем от двух мощных ураганов, а также засушливые условия в канадских прериях.

Чак Магро, исполнительный директор Agrium, отметил, что на результаты компании в этом квартале повлияли периоды экстремально сухой погоды в Канаде и Австралии, а также два урагана на юге США.

Компания подчеркнула, что ключевым регионом для наблюдения в ближайшие месяцы будет Бразилия, поскольку засушливые условия на некоторых ее территориях задерживают сев сои.

«Посев при сухой почве»

По данным Safras, фермеры на прошлой неделе завершили сев сои урожая 2018 года на 43% по сравнению с 53% годом ранее.

Хотя это большой прогресс по сравнению с предыдущей неделей, когда было посеяно 30% сои, в некоторых регионах условия остаются сухими.

Исследовательский институт Cepea сообщил, что осадки «ниже идеального» уровня ожидаются в штатах Гояс и Минас-Жерайс, что усложнит полевые работы, и отметил «недостаточную» влажность в Мату-Гросу-ду-Сул.

 «В штате Сан-Паулу производители начали посев в сухую почву, в ожидании дождей», — сообщает Cepea, подчеркивая некоторое восстановление цен на фоне «возможной задержки уборки урожая сезона 2017-18 из-за позднего посева».

Цены в порту Паранагуа по состоянию на вторник находились на уровне R$73,82 за 60 кг мешок, что на 4,6% больше по сравнению с прошлым месяцем.

«Немного ненадежно»

Неопределенностью относительно посевов объясняется низкая активность продаж с будущей поставкой, и Cepea отмечает, что, хотя фермеры начали «продавать более крупные партии» на рынке, «объем торговли меньше, чем в 2016-17 году, когда темпы ожидаемых продаж также были медленными».

По данным Safras, фермеры хеджировали 19,1% ожидаемого урожая сои 2017-18 года, что ниже 25% год назад, в среднем этот показатель составляет 29% в это время года.

На самом деле, дожди в основных регионах производства сои в Бразилии ожидаются в течение недели. Но вторая неделя ноября по-прежнему демонстрирует преобладание сухой погоды для большей части Бразилии, что может постепенно подстегнуть цены на сою.

Benson Quinn Commodities также сообщает, что, хотя краткосрочные перспективы остаются относительно благоприятными, более долгосрочные прогнозы говорят о том, что засушливые условия вернутся на территории северной и центральной Бразилии к концу месяца.

«Погода в Бразилии выглядит немного ненадежно в долгосрочной перспективе».

Тем не менее, Agrium ожидает рост цен на урожай, которые на спотовом рынке «находились под давлением ожиданий более высокой урожайности».

«Фьючерсные цены на новый урожай 2018 года значительно выше, чем спотовые цены, что повышает потенциальную прибыль» для фермеров и, следовательно, перспективы для поставщиков сельскохозяйственной продукции.

Хотя Agrium снизила прогноз дохода на акцию до диапазона $4,65-4,80 с $4,75-5,25, что отражает большие, чем ожидалось, потери в последнем квартале, компания отметила наличие поводов для  оптимизма как на рынках удобрений, так и на розничных рынках, особенно в Северной Америке.

Для периода с июля по сентябрь Agrium сообщила о потере в $0,23 на акцию, что значительно превышает ожидания рынка в размере $0,05 на акцию.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 6 по 10 ноября 2017

Теги     цены на сою      пшеница      Бразилия      удобрения      соя      прогноз      Южная Америка      мировой рынок зерна      Agrium   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?