Аграрии Волгоградской области реализовали зерна почти на 1,5 млрд. рублей
03 February 2016, 12:42

В рамках государственных закупочных интервенций 2015-2016 годов сельхозтоваропроизводителями Волгоградской области реализовано 133,515 тысzx тонн пшеницы на общую сумму 1 млрд 448 млн рублей.

Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, всего в торгах участвовали 26 сельхозтоваропроизводителей региона. Ими реализовано более 128 тысяч тонн пшеницы 3-го класса и более пяти тысяч тонн пшеницы 4 класса.

Для хранения зерна, закупленного в ходе государственных закупочных интервенций, в Волгоградской области аккредитовано 19 предприятий с общим объемом хранения 635 тысяч тонн.

Всего волгоградскими аграриями в 2015 году было собрано 3 млн тонн зерна. Таким образом, несмотря на неблагоприятные погодные условия, им удалось на 7 процентов перевыполнить план утвержденный Минсельхозом РФ. Добиться еще лучшего результата сельхозпроизводителям не позволила почвенная засуха, от которой пострадали 19 районов области.

В результате чего, по оценкам экспертов, потери составили 1 млн тонн зерна (12 млрд рублей). Однако, собранное волгоградское зерно отличается хорошим качеством. Доля продовольственного зерна в прошлогоднем урожае составила 92 процента. Это позволило отчасти нивелировать потери, обеспечив прибавку к цене до 2 тысяч рублей за тонну. В масштабах отрасли это дало 5 млрд рублей дополнительно.

Источник: riac34.ru

Теги     зерно      Волгоградская область      аграрии      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами