Аграрии просят Минсельхоз отменить оплату за хранение зерна (Видео)
22 January 2018, 08:11




Аграрии, занимающиеся пшеницей переживают не самые лучшие времена. Не могут продать собранный урожай, многие понесли убытки из-за поздно объявленного гос закупа, хотя квоты распределены.

Уже и цены не те, и условия не выгодные. Кроме того, Казахстанские фермеры не выдерживают жесткую конкуренцию. Дешевое российское зерно вытесняло пшеницу с местного рынка.

Теперь крестьянские хозяйства просят государство вмешаться в ситуацию, увеличив элеваторы и отменив оплату за ранение зерна.

Аграрии Северного Казахстана в этом году собрали больше 5 миллионов тонн зерна. Высокий урожай распродают с трудом. Решение проблем многие видят в объявленном гос закупе.

О том, что решение о гос закупе принято с опозданием говорят и аграрии Западного Казахстана. Регион получил самую маленькую квоту — 32 тысячи тонн зерна. Тем не менее начиная с осени аграрии испытывают серьезные проблемы с реализацией.

В конце декабря прошлого года решение о проведение гос закупа все же приняли. Проходит он в новом электронном формате. По данным информационного центра сейчас подано заявок на закуп около 15 тысяч тонн пшеницы.

Схема проста и не вызывает вопросов со стороны пользователей, отмечают в центре. Вносить данные о засеянных пашнях в системе аграрии должны самостоятельно. Все отмеченные границы полей тщательно проверяются.

При таком механизме серые схемы минимизированы. Если проблем с электронными расписками у аграриев не возникает, то трудности появились с хранением зерна. В регионе не достаточное число элеваторов, которые работают по гос закупу.

Сельхоз управление региона обещает в ближайшее время включить в список еще 0 элеваторов. Гос закуп серьезно поменял ситуацию на рынке, считают аграрии. Эта мера была крайне необходима для стабилизации цен.

Также будет интересно:

Подготовка к посевной в Тюменской области

Рекордный экспорт: Минсельхоз готов к конкуренции после санкций

В ЛДПР разработали меры по возрождению российских сёл

Источник: astanatv.kz

Теги     пшеница      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.