Аграрии Красноярского края в разы увеличили объемы экспорта зерна
09 September 2016, 12:02

Экспорт зерна из Красноярского края в зарубежные страны в этом году значительно вырос, сообщили в краевом управлении Россельхознадзора.

Если за весь 2015 год за границу были отправлены 35 тыс. тонн зерна, то только за 8 месяцев 2016 года предприятия края экспортировали свыше 136,4 тыс. тонн.

Процедура экспорта подразумевает проверку зерна, выдачу деклараций, сертификатов качества и заключений, а также профилактические мероприятия на складах, которые обеспечивает ФГБУ «Красноярский центр Россельхознадзора».

Главным покупателем красноярского зерна сегодня является Монгольская народная республика, но уже существует договоренность с Китаем. Так, в конце прошлого года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главное госуправление по контролю качества, инспекции и карантину Китайской народной республики подписали необходимые протоколы. Согласно документам, Красноярский край и еще три сибирских региона вошли в список территорий, которые могут экспортировать пшеницу в Китай.

Готовясь к вывозу зерна в КНР, Россельхознадзор контролирует фитосанитарные обследования полей и обеззараживание складов на 29 сельхозпредприятиях края.

Источник: newslab.ru

Теги     зерно      экспорт      Красноярский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.