Аграрии Хабаровского края получили сельхозтехнику на выгодных условиях
19 March 2014, 12:12

При помощи средств регионального бюджета и федеральной программы Росагролизинга по модернизации машинно-тракторного парка, аграрии Хабаровского края постепенно приобретают новые образцы техники.

 

Заместитель Председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц побывал в сельскохозяйственных организациях района имени Лазо. В первую очередь министр проконтролировал ход подготовки к весенне-полевым работам. Первым делом Александр Яц посетил одно из наиболее передовых хозяйств района — «Сокол». Здесь к весенне-полевым работам готовятся основательно: приобрели восемь белорусских тракторов, несколько комбайнов, сеялки и другую технику на общую сумму более 50 млн. рублей. На эти цели удалось привлечь кредит «Россельхозбанка». Помогает и Правительство края – в рамках региональной программы аграрии смогут вернуть до 60% стоимости приобретенных образцов техники. В этом году на эти цели в региональной казне заложено более 100 миллионов. Посевные площади предприятия составляют около 2 тысяч 600 гектаров, семенами хозяйства обеспечено практически на 100%.

 

«В этом году наши хозяйства получили весомую поддержку из федерального центра. Речь идет, в частности, о погектарных выплатах. Прошлый год был пилотным и средства перечислялись не так оперативно. В этом году ситуация иная и деньги поступили уже в конце января. Это позволило хозяйствам практически полностью отказаться от кредитов и на свои средства начать подготовку к посевной», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия края.

 

Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия также побывал в селах Георгиевка и Дрофа. Здесь хозяйства «Амурская заря» и «Хорское» уже закупили необходимые семена и минеральные удобрения, завершают ремонт техники и подумывают о приобретении новых ее образцов. По словам начальника отдела технической и технологической политики в сельском хозяйстве Правительства края Александра Рог-Кустова, в этом году хозяйства получили больше возможностей для обновления машинно-тракторного парка. На встречу пошел и «Росагролизинг», увеличив региональную квоту с 6 миллионов рублей до 23 млн. в этом году.

 

«На сегодняшний день в хозяйствах имеется в наличии более 720 тракторов, около 200 зерно- и кормоуборочных комбайнов. Это немало. Часть машинно-тракторного парка изношена и требует обновления. Постепенно мы эту задачу решаем. Программе «Росагролизинга» уже три года. В нашем регионе первые образцы начали закупать в прошлом году. Условия очень выгодные: рассрочка платежа разбита на десять лет, первый платеж можно внести спустя полгода. На выделенную для региона квоту в этом году можно приобрести несколько зерноуборочных комбайнов и до 20 тракторов разной мощности», — рассказал Александра Рог-Кустов.

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия края продолжает принимать заявки от хозяйств на обновление машинно-тракторного парка.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.