Афера русского олигарха с украинским зерном: НАБУ задержало бывшего топ-менеджера ГПЗКУ
25 January 2017, 13:31

Детективы НАБУ задержали одного из бывших руководителей «Государственной продовольственной зерновой корпорации» и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба, подозреваемых в нанесении убытков стране в размере 60 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным детективов, задержанный экс-(начальник информационно-аналитического управления может быть причастен к совершению ряда преступлений, в результате которых ГПЗКУ понесла убытки.

Речь идет об уголовном производстве № 22014101110000215 по факту растраты и присвоения имущества. Следователи считают, что в 2014 году руководитель ГПЗКУ Петр Вовчук и русский олигарх с гражданством Венгрии Алексей Федорычев провернули аферу по продаже 295 тыс. тонн кормового ячменя оффшорным компаниям Lirtavis Enterprises LTD (Кипр) и Somerton Business Limited (Гонконг). Деньги за сделку корпорация не получила.

Кроме того, зерно продали по намерено заниженным ценам, чтобы трейдер перепродавал его со значительной выгодой. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных подозреваемым. Согласно контрактам, поставки зерна происходило на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергали государственное предприятие на риск неполучения средств за свою продукцию. ГПЗКУ не получила большую часть средств за проданное зерно.

Источник: 368.media

Теги     зерно      ГПЗКУ      афера   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.