Засуха и дожди в Забайкалье уничтожили свыше 70% посевов зерновых
28 November 2016, 10:02

Летняя засуха и осенние дожди уничтожили свыше 70% посевов зерновых в Забайкальском крае, ущерб превысил 1,1 млрд рублей. Без поддержки федерального бюджета десятки предприятий региона не смогут рассчитаться с долгами и подготовиться к посевным работам 2017 года, что поставит их на грань разорения, сообщила в интервью ТАСС руководитель крупнейшего агропредприятия Забайкалья «Дружба» Раиса Баженова.

Невиданный ущерб

«Ущерб от непогоды в крае превысил 1,1 млрд рублей. Только в нашем хозяйстве затраты на зерновые культуры составили 42 млн рублей, которые не удалось возместить: из- за непогоды мы списали 50% пшеницы, 25% овса, которого фактически погибло еще больше. По итогам девяти месяцев, наши убытки — 7 млн рублей, и эта цифра продолжает расти. Я более 20 лет возглавляю хозяйство и знаю, что прежде такой ситуации не было», — сказала Баженова.

По ее словам, аграриям Забайкалья в этом году пришлось пережить сразу два катаклизма: вначале — засуху, затем — дожди.

«Та пшеница, которую не уничтожил летний зной, из-за осадков проросла на колосе. Такое зерно можно только на кормовые отправить — хлеб из него не испечешь, не пропекается. А переработчики, выпускающие комбикорм, платят за него лишь 6,5-7 рублей за тонну, то есть берут за бесценок. То же произошло и с овсом», — отметила заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

Средняя урожайность в «Дружбе» в этом году — 13 центнеров с гектара, хотя в хорошие годы было 25-30 центнеров с гектара. «И это еще благодаря тому, что на тех полях, где мы использовали удобрения, хорошие пары, урожайность — 18 центнеров с гектара. А там, где удобрений и паров не было, — только пять», — добавила Раиса Николаевна.

Нужна поддержка государства

Без помощи государства, уверена Баженова, аграриям в Забайкалье не выжить. «Чтобы перезимовать нужно 7,5 млн рублей. Затем начнется подготовка к посевной — а это и затраты на горюче-смазочные материалы, на детали для техники. Семян почти ни у кого нет, денег на них тоже нет», — добавила глава хозяйства.

По ее словам, необходимый кредит в банке получить почти невозможно.

Из-за нехватки кормов аграрии, как крупные предприятия и фермы, так и частники, вынуждены сокращать поголовье — нечем кормить животных. «У меня крепкое хозяйство — больше 10 тыс. га земли, скот, и мы сейчас в таком тяжелом положении, что же говорить о соседях, а это жители Приаргунского района — житницы Забайкалья? — задается вопросом Баженова, в ноябре получившая от руководства страны Орден Дружбы. — Им в этой ситуации без поддержки не выстоять».

По ее словам, если не будет помощи, «многие предприятия разорятся, погибнут, люди из села уедут, поголовье и посевные площади значительно сократятся».

Для компенсации аграриям Забайкалья нужно 350 млн рублей

Забайкальский край второй год подряд страдает от засухи: в 2015 году власти региона получили 363 млн рублей из федерального бюджета для компенсации ущерба, причиненного местным аграриям. В этом году для выплаты компенсаций, по данным властей края, из федерального бюджета необходимо получить около 350 млн рублей.

Источник: tass.ru

Теги     засуха      дожди      аграрии      господдержка      Забайкалье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна