Восточным районам Ставрополья грозит засуха
29 May 2018, 11:40

Восточным районам края грозит засуха. Этой теме было посвящено селекторное совещание, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

Ситуация складывается тревожная: в течение двух последних недель в Арзгирском, Курском, Петровском, Нефтекумском, Левокумском и частично Апанасенковском районах, а также Благодарненском и Буденновском городских округах практически не было осадков.

По оценкам специалистов Ставропольского гидрометцентра, запасы влаги на востоке Ставрополья крайне низки, а потому можно говорить о том, что развивается почвенная засуха. Это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на посевах сельскохозяйственных культур и, как следствие, на величине будущего урожая.

Главная задача сегодня, прозвучало в ходе видеомоста, – в кратчайшие сроки провести предварительную оценку урожайности сельхозкультур, учитывая возможные негативные последствия. Большое внимание уделили и вопросам страхования, особенно в фермерских хозяйствах.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 мая по 1 июня 2018.

Источник: stapravda.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.