В Черноземье улучшилась ситуация с пожароопасностью
15 June 2011, 13:40

Довольно теплое и сухое начало лета в центре Европейской России привело к росту пожарной опасности. Еще в начале недели Гидрометцентр предупреждал, что повышенный индекс пожароопасности наблюдается в Курской, Белгородской, Воронежской областях.


Однако уже 15 июня активный участок атмосферного фронта «раскидал» по Черноземью сильные и очень сильные ливни. В Белгородской области за несколько часов выпало до 29 мм, в Курской области – до 36, в Воронежской области – до 45 мм осадков, сообщает Gismeteo.


В свете развивающейся засухи и чрезвычайной пожароопасности такому событию можно только порадоваться. Прошедшие дожди значительно улучшили ситуацию.


Правда, нужные ливни прошли далеко не везде. Так, на метеостанции Воронежа сумма осадков составила менее 1 мм, а в Курске и Белгороде вообще не выпало ни капли. Однако сам по себе факт начала дождей – положительный.

Теги     пожароопасность      Черноземье      погода      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.