Посевная на юге Казахстана задерживается на три недели
12 April 2017, 08:10

Фермеры Жамбылской области могут потерпеть убытки. Из-за неблагоприятных погодных условий посевные работы в регионе начались с опозданием на три недели.

Жаксымбек Жамансариев, зам. председателя крестьянского хозяйства «Қызыл дихан»:

По сравнению с прошлым годом мы опаздываем на 24 дня. Теперь переживаем, что рост урожая будет маленьким. По моему расчету на 5 процентов снизиться урожайность. Но, несмотря на это, мы должны посеять запланированное. Пусть даже получим меньше урожая на сколько центнеров. Если резко потеплеет, то боимся, что и вовсе не поспеет урожай.

На полевые работы направлено 9 тысяч единиц техники и более 15 тысяч тонн топлива. Из местного бюджета выделено 749 миллионов тенге. На эти средства планируется закупить 17 тысяч тонн минеральных удобрений, сообщает astanatv.kz

Пока почва не достигнет нужной температуры, это 3-5 градусов тепла нельзя сеять. А мы сейчас проверили, и у нас 5-7 градусов тепла. Преимущество в том, что земля еще влажная.

В общей сложности в Жамбылской области посев сельхозкультур запланирован на площади почти 609 тысяч гектаров. Пока работы выполнены на 40 процентов. В соседних регионах -аналогичная ситуация.

В южном Казахстане запланирован посев на 445 тысячах гектарах. Но работы выполнены только на 89 тысячах.

В Кызылорде, где засеять собираются 160 тысяч гектаров, работы только начались.

Источник: margin.kz

Теги     Казахстан      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.