Нехватка воды на юге Армении губит урожай (Видео)
26 March 2018, 15:14




Армения рискует остаться без главного фрукта республики — абрикоса. На юге страны острая нехватка воды и фермерам приходится закупать ее для полива деревьев. Удастся ли сохранить урожай?

40 долларов за цистерну воды для полива растений. Ежедневно фермеры вынуждены тратить внушительные суммы, чтобы спасти урожай. Фермер: » Я купил 60 гектаров земель, но посадил деревья только на 30 гектарах. Расходы огромные, каждые 10 дней только на воду трачу около 800 долларов».

Чтобы сэкономить на воде в этом году многие многие не стали выращивать пшеницу. Опыт прошлого лета показал, невыгодно. Посевные поля выжгло солнце.

Арсен Базикян, глава сельской администрации: «В прошлом году сельчане засеяли 80 гектаров пшеницы, а в этом уже 30, не рискуют. 550 гектаров сельских угодий не возделывается». Единственная надежда, строящийся неподалеку водоем, который полностью обеспечит 8 ближайших сел водой.

Игнатий Аракелян, министр сельского хозяйства Армении: «Из-за нехватки воды нам приходилось выпускать воду из Севана. После постройки водохранилища такой необходимости не будет. Мы наконец сможем решить экологическую проблему озера. Кроме этого, достигнута договоренность с международными организациями о содействии для развития капельного орошения».

Строительство водохранилища ведут активно, опережая сроки. Фундамент уже вырыли, однако закончить обещают не раньше чем через 3 года.

В разгар оросительного сезона парламент Армении дает разрешение на забор воды из Севана. Это единственный источник пресной воды в стране.

Также будет интересно:

В Минской области готовность к весенне-полевым работам почти стопроцентная

Российскому урожаю грозит тотальная зависимость от иностранных компаний

Техника, которую вы вряд ли встретите в России

Источник: am.mir24.tv

Теги     нехватка воды      урожай      Армения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС