Гидрометцентр: «Условия для зимовки озимых и ржи в РФ были очень хорошими»
06 March 2017, 16:03

Озимые пшеница и рожь хорошо перезимовали, в связи с чем ожидается хороший урожай, заявил в понедельник директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Влаги в почве много, водность снега большая, вымерзания практически не было… Условия для зимовки пшеницы и ржи были очень хорошими и дальше уже можно надеяться на хорошие последствия. Зимовка нынешняя создает предпосылки для очень хорошего урожая», — сказал Вильфанд на пресс-конференции.

Весна в этом году в России выдалась атипично ранней, рассказал журналистам Роман Вильфанд. Уже в первые дни марта в центральных регионах страны плюсовая температура. Она сохранится как минимум до 10 марта, заверил синоптик. Плюс — невиданное дело — зафиксирован в начале марта даже в Магадане.

«Температуры, которые мы наблюдаем сейчас, характерны для конца марта — начала апреля, — отметил директор Гидрометцентра. — Таким образом, весна опережает график почти на целый месяц!»

Заморозки, то есть температуры ниже нуля, этой весной еще возможны, но значительных морозов, скорее всего, не ожидается. Таким образом, климатическая весна — та, при которой уже можно ходить без теплой верхней одежды и «переобуть» автомобиль на летнюю резину, — придет к нам на месяц раньше, на рубеже марта — апреля. А до этого стоит ожидать небольшого похолодания.

Источник: ria.ru

Теги     озимые      Гидрометцентр      зимовка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна