Эль-Ниньо благоприятно для США, но не для Юго-Восточной Азии – Reuters
06 March 2017, 21:43

Эль-Ниньо может дать о себе знать раньше, чем обычно – в середине 2017 года – а потенциальное воздействие этого природного явления частично зависит от времени его появления. Эль-Ниньо – это теплая фаза Южной осцилляции (ENSO), характеризующаяся изменением температуры поверхности моря вдоль экваториальной части Тихого океана.

Есть вероятность того, что Эль-Ниньо – который в последний раз имел место в начале 2016 года – может вновь появиться в течение нескольких месяцев. Перерыв между появлениями Эль-Ниньо в таком случае будет гораздо меньше типичного – от двух до семи лет.

Многие ассоциируют Эль-Ниньо с катастрофической погодой во всем мире и потенциально вредным воздействием на сельское хозяйство, но это в значительной степени зависит от региона и сельскохозяйственной культуры.

Не существует значимой взаимосвязи между среднегодовым состоянием ENSO и производством кукурузы и пшеницы в глобальном масштабе, вероятно, из-за широкой географической дисперсии зерновых регионов.

Что касается кукурузы, это наблюдение справедливо даже для большой тройки экспортеров – США, Бразилии и Аргентины – на долю которых приходится 75 процентов мировой торговли кукурузой.

США не испытывали больших проблем с погодой с 2012 года, что позволило стране получить четыре крупнейших урожая кукурузы в последующие годы. Последние три года также характеризовались рекордным производством сои. Урожай сезона, прошедшего под воздействием Эль-Ниньо, будет скорее хорошим, так как режимы температуры и осадков были в основном благоприятными.

В годы присутствия Эль-Ниньо или подобных ему условий совпадали с некоторыми из самых урожайных годов в США, в том числе 1982, 1987, 1994, 2004, 2009 и 2014 гг. Тем не менее, было несколько неблагоприятных для урожая лет – 1991 и 2002 – когда температура летом была слишком высокой. Возникновение Эль-Ниньо этим летом может быть благоприятным для урожаев кукурузы и сои в США. Но всегда есть вероятность повторения ситуации 2002 года, тем более что засушливая погода уже местами достигает кукурузного пояса.

Но в то же время сельхозпроизводители в восточном полушарии, как правило, в большей степени страдают от Эль-Ниньо, так как природное явление зачастую ограничивает количество осадков на территории от Индии до Австралии.

Индийские производители пшеницы полагаются на муссонные дожди в период с июля по сентябрь. Появление Эль-Ниньо часто приносит конец муссонам раньше времени, оставляя Индию – одного из крупнейших производителей и потребителей пшеницы и риса – в засушливых условиях к началу периода вегетации.

Но если Эль-Ниньо наступит раньше, вероятно, уже в июне, индийский муссон может быть сокращен в большей степени, чем в прошлом, что повысит риск для аграрной отрасли страны.
Раннее начало Эль-Ниньо также опасно для Австралии, поскольку может принести засуху к окончанию посева пшеницы – который начинается в следующем месяце – и продлить ее до сбора урожая в декабре.

Большинство худших урожаев пшеницы в Австралии были связаны с присутствием Эль-Ниньо, хотя в течение двух самых сильных эпизодов Эль-Ниньо – 1997 и 2015 – урожай оказался относительно неплохим.

Теги     США      погода      Индия      Австралия      Эль-Ниньо      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.