Австралийское метеорологическое бюро прогнозирует вероятность Эль-Ниньо в 2018 году на уровне 70 процентов
09 October 2018, 20:12

Недавнее повышение температуры в Тихом океане повысило вероятность возникновения Эль-Ниньо до 70 процентов в этом году, сообщает Метеорологическое Бюро Австралии во вторник.

Погодное явление Эль-Ниньо может спровоцировать как наводнения, так и засуху в разных частях мира, оно связано с потеплением и сухой погодой в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Эль-Ниньо как правило наносят наибольший ущерб Австралии, причем последнее из них в 2015/16 году значительно сократило сельскохозяйственное производство в стране, являющейся одним из крупнейших экспортеров мира.

Ранее засушливые условия уже повредили посевам и пастбищам Австралии, в результате чего многие фермеры с трудом сводят концы с концами.

«Существует повышенная вероятность сухого и теплого конца года. Это также повышает риск возникновения жаркой и пожароопасной погоды на юге, но снижает риск активности тропических циклонов на севере », — говорится в сообщении Бюро метеорологии Австралии.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018

Теги     Австралия      Эль-Ниньо      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.
Распределено 2,14 млн тонн дополнительной части тарифных квот на экспорт зерновых
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы объемом 2 142 444 700 кг, передает пресс-служба Минсельхоза.