Аномальная засуха обрушилась на северо-восток Китая, гибнет пшеница
24 May 2018, 08:21

В провинции выпало 31,4 мм осадков с середины апреля, когда началась весенняя пахота, что на 46% меньше, чем в среднем в этот период за прошедшие 10 лет.

Провинция Гирин (Цзилинь), расположенная на северо-востоке Китая страдает от засухи, которая уже повредила 1,36 млн. га пшеницы, сообщили местные власти, сообщает 23 мая агентство Синьхуа.

В провинции выпало 31,4 мм осадков с середины апреля, когда началась весенняя пахота, что на 46% меньше, чем в среднем в этот период за прошедшие 10 лет. Город Сунъюань в этом плане оказался самым засушливым. Там выпало всего 3,8 мм осадков, что на 90% ниже нормы.

При этом, температуры в центральных и западных районах провинции стоят выше среднестатистической для этой местности нормы, а ветреная погода лишь только усугубляет последствия засухи. В целях борьбы с засухой, местные жители выкопали более 3 тыс. колодцев и возвели 238 речных дамб, отметили власти. Тем временем выделено 23 самолета и в попытках засеять облака.

Отметим, что несмотря на то, что засуха в северных районах Китая в целом — явление распространенное, однако, она скорее характерна для севера и северо-запада страны, где местность более пустынна и менее характерна для северо-востока страны.

Источник: regnum.ru

Теги     пшеница      Китай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.