Весенне-полевые работы обойдутся Башкирии в 7,9 млрд рублей
07 March 2017, 09:08

Сегодня в правительстве Башкортостана состоялось заседание по теме подготовки к весенне-полевым работам, на котором с докладом выступил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

На проведение весенне-полевых работ в 2017 году направят 7,9 миллиардов рублей, а это на пять процентов превышает сумму прошлого года.

При этом теперь субсидии не получат те предприятия, которые имеют долги по налогам или не вернули бюджетные средства по соглашениям о предоставлении субсидий. Кроме того, в республике начал работать новый механизм предоставления аграриям кредитов по льготной ставке от одного до пяти процентов годовых.

В этом году в башкирские аграрии планируют вырастить и собрать 3,5 млн тонн зерна, 1,4 млн тонн сахарной свеклы, почти 200 тысяч тонн подсолнечника, 1,7 млн тонн картофеля и овощей. В соответствии с высоким спросом на рынке принято решение увеличить посевы сои в восемь раз до 800 гектаров, нута на 80 процентов, а также расширить производство твердых сортов пшеницы и гороха.

Источник: ufa.mk.ru

Теги     посевная      Башкирия      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.