В Украине началась уборка подсолнечника
22 August 2017, 12:14

По информации Минагропрода, в двух областях (Херсонская и Запорожская) страны, сельхозпроизводители приступили к сбору семян подсолнечника. По состоянию на 21 августа, уже убрано 1,4 тыс. га посевных площадей. Общий намолот составил 1,8 тыс. тонн. Однако урожайность на текущий момент очень отличается.

Средняя урожайность подсолнечника в Запорожской области составляет 17,5 ц/га, в Херсонской – 11,7 ц/га. Такая разная производительность обусловлена двумя факторами. В Херсонской области первые покосы аграрии произвели на песчаных грунтах, где урожайность стабильно ниже. Второй фактор – это отсутствие обильных осадков в период вегетации и развития растений, который на херсонских песках более губителен, чем на запорожских черноземах. Однако уборка только началась, и делать выводы исходя из первых результатов еще рано.

Подходит к завершению уборка семян рапса. Украинским сельхозпредприятиям осталось обмолотить 1% посевов. Всего на отчетную дату собрано 2,146 млн. тонн семян рапса, при средней производительности гектара 27,6 центнеров.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Теги     урожай      подсолнечник      семена      рапс      уборка      производительность      гектар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС