В РФ вместо гречки начал резко дорожать рис
28 June 2017, 07:03

До этого самой дорогой зерновой культурой в РФ считалась гречка. Резкое увеличение цен демонстрирует рис. На текущий момент, похоже, ситуация на рынке сельхоз продукции поменялась. По утверждению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Иры Глазуновой, рост цен связан с маленьким количеством оставшихся запасов высококачественного риса для производства крупы. Сейчас, как отмечают знатоки продовольственного рынка, эстафету подхватил рис.

По предварительным достоверным сведениям отраслевого центра «ПроЗерно», оптовая стоимость тонны риса подорожала сразу на 1125 рублей и достигла отметки в 29 тыс. 980 рублей. По утверждению заместителя гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Иры Глазуновой, увеличение цены связано с недостатком высококачественного риса для производства крупы.

«Летом следующего года погода на юге была не менее чем неблагоприятной, поэтому доля сырья снизилась и оказалась крайне невысокой», — сообщила Глазунова. В частности, экспортная цена на вьетнамский рис подросла с USD 349 за тонну в конце марта до USD 410 во 2-ой половине июня. Способствует росту мировой стоимости риса и повышенный спрос на него со стороны таковых стран, как Ирак, Иран, Филиппины и Бангладеш. Отмечается, что в Российской Федерации довольно высокие запасы гречневой крупы, они на 54,3 процента выше, чем летом предыдущего года, и составляют 54 тысячи тонн.

Источник: evo-rus.com

Теги     рост      РФ      рис      цены      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.