В РФ проблема с экспортом сахара
26 September 2016, 12:00

Мировые цены на сахар в последние недели резко выросли на фоне такого негативного фактора, как низкий урожай в Бразилии. Однако в России стоимость сахара, напротив, продолжает падать.

Производителям это не на руку, так как неизвестно, куда направить излишки хорошего урожая сахарной свеклы. Объем готового продукта — сахара — может превысить 5 миллионов тонн, подсчитали эксперты. Излишки оцениваются в сотни тысяч тонн. Экспортировать данный объем проблематично, так как в последние годы экспорт сахара из России составлял всего 5-7 тысяч тонн. Осенью цены продолжат снижаться и окажутся аномально низкими в первом полугодии 2017-го. Тогда как обычно в это время они обычно подрастали, причем как в оптовой торговле, так и в рознице.

С самого низкого уровня, зафиксированного в августе 2015 года, когда сахар-сырец стоил около 220 долларов за тонну, мировая стоимость его подскочила до 490 долларов. Одна из основных причин — дождливая погода в Бразилии и действия ее властей, отменивших льготный режим налогообложения в крупнейшем мировом производителе сахара-сырца.

Как отмечает Международная сахарная организация (ISO), мировое производство сахара в сезоне 2016-2017 годов составит около 168 миллионов тонн. С одной стороны, это на 1,3 процента больше, чем в предыдущем сезоне, а с другой — мировое потребление вырастет на 2 процента, до 175 миллионов тонн. Так что дефицит составит 7 миллионов тонн.

Теги     сахар      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения