В Курганской области возбуждено дело о незаконном бизнесе на элеваторе
29 March 2013, 08:30

В Курганской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного предпринимательства в ОАО «Целинный элеватор», сообщили в пресс-службе регионального УМВД РФ.

 

Как говорится в сообщении ведомства, в июне 2011 года Уральским управлением Ростехнадзора проведена проверка ОАО «Целинный элеватор», в ходе которой выявлен факт отсутствия идентификации и регистрации производственных объектов. Директору ОАО «Целинный элеватор» было доведено о необходимости получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Несмотря на это, лицензия была получена лишь в декабре 2012 года. На протяжении всего 2011 года и до декабря 2012 года ОАО осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность без наличия данной лицензии.

 

Так основным поклажедателем зерна являлась ОАО «Объединенная зерновая компания», которая по договорам хранения запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, заключенным с ОАО «Целинный элеватор», производила оплату услуг последнего. Сотрудниками УЭБ и ПК России по Курганской области проведено документальное исследование деятельности ОАО «Целинный элеватор» за указанный период. По результатам исследования вынесено заключение о том, что за данный период ОАО «Объединенная зерновая компания» перечислило ОАО «Целинный элеватор» за услуги по хранению зерна денежные средства в сумме более 20 миллионов рублей.

 

«Таким образом, в период с 1 июня 2011 года по 10 декабря 2012 года руководство ОАО «Целинный элеватор» осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасных объектов с извлечением дохода в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

 

По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Курганской области возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», ведется следствие.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС