В Краснодарском крае начали сев яровых культур
10 March 2017, 16:41

Об этом стало известно в ходе планёрного совещания в краевом Минсельхозе, которое провёл вице-губернатор Андрей Коробка.

В текущем году яровыми культурами планируется засеять 1,85 млн. га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми — 856 тыс. га, техническими — 803 тыс. га, картофелем и овоще-бахчевыми — 42 тыс. га. Также в этом году будут увеличены площади сева сахарной свёклы – на 14 тыс. га, сои – на 13 тыс. га и гороха на зерно – на 10 тыс. га. Кроме того, 157 тыс. га будет засеяно кормовыми культурами.

По оперативной информации, на сегодняшний день яровыми культурами засеяно уже 12 тыс. га. Проблем с сельхозтехникой, обеспеченностью ГСМ и семенами нет. Доля семян яровых культур отечественного производства составляет 54%.

Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, сейчас для аграриев первоочередная задача — завершить сев в оптимальные сроки.

— В целом край зашел в весеннюю посевную организованно. Первая подкормка озимых практически завершена. Однако расслабляться не стоит. Главное сегодня — сев яровых культур. Ранние и поздние яровые культуры под урожай 2017 года должны быть посеяны в оптимальные сроки, — сказал зам. главы региона.

Вице-губернатор также дал поручение специалистам краевого Минсельхоза держать на особом контроле ситуацию с высевом бобовых и сидеральных культур – растений, способствующих повышению плодородия почвы.

Напомним, с 1 января 2018 года вступает в силу краевой закон о плодородии сельхоз. земель, которым утверждено, что собственники и арендаторы земель сельхоз. назначения площадью от 100 га и более в целях сохранения плодородия почвы, обязаны обеспечить в структуре посевных площадей хозяйств не менее 10% многолетних бобовых культур. Сейчас этот показатель равен 9,8%.

Источник: dsh.krasnodar.ru

Теги     яровые      Краснодарский край      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.