В Казахстане качество зерна падает каждый год
17 August 2017, 10:31

В министерстве с/х Казахстана озвучили проблему качества зерна пшеницы, которое ежегодно падает. По информации чиновников в 2011 году доля пшеницы 3 класса составляла 88% от общего урожая. К 2016 году, качество зерна понизилось ровно в два раза — до 44%.

Проведя исследования данного вопроса, эксперты отмечают, что понижение качества происходит ежегодно и в этом есть несколько причин. По словам первого вице-министра с/х Кайрата Айтуганова основные проблемы – это неблагоприятный погодный фактор, развитие и распространения болезней, а также не использование сельхозпредприятиями качественных элитных семян.

Аграрии с каждым годом все меньше высевают элитные семена, так как получаемые субсидии от государства не покрывают их затраты.  В нынешнем году правительством предпринят ряд мер для решения данного вопроса. Как отметил чиновник, пересмотрены и восстановлены субсидии на приобретение элитного и оригинального посевного материала, исключены минимальные нормы субсидирования и в два раза увеличено финансирование семеноводства. И уже есть сдвиги! В 2017 году высев элитных семян увеличился на 68%.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017

Теги     зерно      урожай      семена      качество      нормы      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.