В июле Турция сократила объемы импорта зерна, но это не обусловлено политическим фактором
22 July 2016, 17:07

В июле Турция снизила объемы импорта зерна, в т.ч. и российского, однако это не было обусловлено политической напряженностью в стране. Такую оценку 21 июля высказал заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

«Турция продолжает закупки зерна на внешних рынках, несмотря на нестабильность и снижение курса национальной валюты. Но рост издержек и падение мировых цен на зерновые привели к тому, что ряд турецких компаний начинает просить о скидках по ранее заключенным контрактам», — пояснил аналитик.

Он также добавил, что данный фактор заставляет пересмотреть в сторону снижения прогноз компании относительно общего объема экспорта российского зерна в текущем месяце. «Если раньше мы оценивали общий объем отгрузок зерна из РФ в июле на уровне 2,5 млн. тонн, то обновленная оценка снижена до 2 млн. тонн. Из указанного объема около 1,4 млн. тонн составит пшеница и 0,6 млн. тонн – ячмень», — отметил И.Павенский.

Кроме того, по его словам, на снижение прогноза повлияли также «неготовность российских производителей снижать цены в корреляции с падением экспортных цен и ограниченное предложение качественной пшеницы». «Тем не менее, следует отметить, что, в целом, как это обычно характерно для середины июля, экспорт зерна из России набирает темпы», — резюмировал эксперт.

Источник: agroru.com

Теги     зерно      Россия      импорт      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?