В 2016/2017 МГ Украина экспортирует 40,2 млн т зерна — Минагрополитики
22 December 2016, 12:54

Украина в 2016/2017 МГ может экспортировать более 40,2 млн тонн зерновых при ожидаемом производстве 64,2 млн т.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, об этом заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

По ее словам, участники рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна согласовали свои позиции относительно текущего выполнения Меморандума о взаимопонимании на рынке зерна и предоставили обоснованные оценки о возможности пересмотра отдельных позиций в сторону увеличения экспортного потенциала, прежде всего за счет кукурузы.

Отмечается, что по состоянию на декабрь 2016 года объем экспорта пшеницы в 2016/2017 МГ оценивается в 66,5% от 16,5 млн тонн зафиксированных в меморандуме, ячменя — 74,8% от 5,6 млн тонн, кукурузы — 33,7% от 17,2 млн тонн.

«Учитывая приведенную информацию, мы готовы рассмотреть возможность пересмотра объемов экспорта зерновых и кукурузы в сторону увеличения. Предлагаю вернуться к этому вопросу на наших следующих заседаниях в январе-феврале, когда мы получим уточненные данные урожая кукурузы», -сказала Елена Ковалева.

Источник: proagro.com.ua

Теги     зерно      экспорт      Украина      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.