Ульяновская область сохранит зерно, чтобы продать его в Иран
01 September 2016, 09:01

Это ульяновские аграрии делали и раньше, однако в этом году помочь им больше заработать поможет рекордный урожай. Уже намолочено 1,3 миллиона тонн зерна, что является лучшим показателем в регионе за последние 19 лет.

Как сообщили в правительстве Ульяновской области потребность в зерне составляет не менее 650 тысяч тонн, а собрано уже в два раза больше. Специалисты министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов отметили, что наивысшая урожайность зафиксирована в Чердаклинском районе с показателем в 33 центнера с гектара, в Мелекесском районе — 32,6 ц/га и в Ульяновском районе — 27 ц/га.

Эксперты рынка все как один говорят, что в целом Россия в 2016 году может собрать рекордный для постсоветского периода урожай — до 116 миллионов тонн, и стать мировым лидером экспорта. Цены таковы. Пшеница 3-го класса сейчас стоит порядка 9 тысяч рублей за тонну, цена пшеницы 4-го класса — около 8 тысяч. Увы, цены ниже, чем 1-2 года назад. Экспортный спрос сосредоточен на наиболее высококачественной пшенице с уровнем протеина 12,5% и выше. При этом аграрии могут столкнуться с нехваткой зернохранилищ.

Сохранится ли ульяновское зерно в целости, ведь скоро осень, холода и дожди, заработают ли предприниматели на селе? Свой комментарий для ulbusiness.ru дал первый зампред правительства, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

— Крупнейшие элеваторы Ульяновской области, такие как Новоспасский элеватор, Димитровградский крупозавод, Цильнинский элеватор и другие, в совокупности готовы принять на хранение более 100 тысяч тонн зерна. На сегодняшний день аграриям региона осталось убрать менее двух процентов зерновых и зернобобовых культур, что составляет порядка 10 тысяч тонн. Поэтому есть уверенность в том, что в регионе оборудованы места хранения для всего объема зерна, выращенного и собранного у нас этим летом.

По словам министра, начата отгрузка зерна на экспорт. Планируется, что одной из стран-импортеров ульяновского зерна (водным транспортом по Волге и далее по Каспию), как и в прошлом году, станет Иран. Этим занимается не первый раз ООО «Сельскохозяйственная промышленная компания». В 2011 году СПК впервые со времен СССР провело экспортную поставку зерна в Иран с грузового терминала Ульяновского речного порта вниз по Волге сухогрузом класса «река-море». Цена реализации 1 тонны фуражного ячменя тогда составила 4,5 тысячи рублей. Руководит фирмой Дмитрий Кутьменев, также владелец ООО «Проект» и ряда других бизнесов. Его предприятия занимаются оптовой торговлей машинами и оборудованием, а также оптовой торговлей зерном и сельхозпродукцией, в том числе международной торговлей в очень крупных объемах. Под его руководством работает более 500 сотрудников.

Впрочем, как пояснил нам Александр Чепухин, о нынешних объемах экспортируемого зерна из Ульяновска говорить пока рано.

А тем временем в области начато формирование продовольственного фонда из зерна нового урожая. Его объём составит 40 тысяч тонн (10 тысяч тонн ржи и 30 тысяч тонн пшеницы). Цель — обеспечение ценовой стабильности на рынке и продовольственной безопасности.

Источник: ulbusiness.ru

Теги     зерно      Ульяновская область      Иран      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.