Укрепление евро снижает экспорт пшеницы из ЕС
10 May 2017, 16:52

Укрепление евро негативно сказалось на перспективах экспорта пшеницы из ЕС к концу сезона 2016/17.

Поставки из ЕС во второй половине сезона сохраняли хорошие темпы, благодаря конкурентным ценам и трудностям, с которыми столкнулись конкуренты, таким как торговый спор между Россией и Турцией.

Но рост евро по отношению к доллару, поддержанный победой Эммануэля Макрона на выборах во Франции, сделал зерно таких стран, как Франция и Германия более дорогим.

Американская, российская и другая причерноморская пшеница дешевле пшеницы запада ЕС на условиях FOB, что является важным фактором на чувствительных к ценам рынках», — отмечает немецкий трейдер.

Трейдеры сообщают о снижении спроса на экспорт в Германии и Франции, торговая деятельность в большей степени ориентирована на внутренние рынки.

Некоторые трейдеры и аналитики считают, что ЕС вряд ли достигнет официального прогноза Европейской комиссии в 24 млн. тонн экспорта мягкой пшеницы, или 25,6 млн. тонн, включая пшеницу дурум.

Российский экспорт может ускориться в конце сезона, благодаря соглашению о возобновлении поставок пшеницы в Турцию.

Но в то же время МСХ США подняло в прошлом месяце экспортный прогноз по ЕС на 2016/17 г., Strategie Grains также увеличило свой прогноз на фоне продаж Турции.

В апреле Франция достигла объема экспорта мягкой пшеницы в 760 000 за пределы ЕС, что является самым высоким показателем за сезон, свидетельствуют данные Reuters.

Однако ожидаемый рост французских поставок пшеницы в Азию в прошлом месяце до сих пор привел лишь к одной отгрузке, что свидетельствует о падении привлекательности пшеницы ЕС.

Недельный обзор по рынку пшеницы с 08.05.2017 по 14.05.2017 года читайте здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 мая – здесь.

Теги     пшеница      экспорт      ЕС      прогноз      евро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.