Украинское зерно массово гниет на элеваторах «аграрной сверхдержавы»
01 December 2016, 09:02

Украинские аграрии жалуются, что из-за нехватки вагонов и элеваторов в огромных масштабах пропадает урожай.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал президент «Украинской зерновой ассоциации» Владимир Клименко.

«Все говорят: давайте поможем Луганской области, нашей территории, где еще работают аграрии. В полях стоит 100 тысяч тонн кукурузы и подсолнечника. Убрать не можем, потому что четыре элеватора забиты битком. Зерно просто высыпается, его некуда девать. Зерно, которое не можем отгрузить, уже черное. Подсолнечник стоит и, скорее всего, погибнет», — рассказал Клименко, продемонстрировав подтверждающие свои слова фотографии.

«Сколько мы не обращаемся к «Укрзализныци» — абсолютно никакой реакции. При ЦК КПСС за такое забирали партбилет и в тюрьму садили. Мы все помним «голодмор». Мы что, на Украине «голодомор» делаем? Разве можно это зерно экспортировать? — показал очередные снимки аграрий. — Это зерно цыплятам уже нельзя давать, а надо выбрасывать. Вы посмотрите на этот кочан кукурузы. Элеваторы забиты, вагонов не дают, вывезти не можем, а потому не можем убрать урожай, который нужно вывозить на эти же элеваторы. Два месяца как написали кругом письма. Нам обещают, что построят 30 вагонов. Это кинокомедия».

Источник: politnavigator.net

Теги     Украина      элеваторы      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.