Украина. Кукуруза отстает в развитии из-за отсутствия влаги
27 June 2017, 09:49

В Украине на посевах кукурузы и, в отдельных районах, пшеницы сложилась критическая ситуация. Дефицит влаги в почве на глубине 0-40 см существенно замедлил темпы поступления питательных веществ к зерну. Такая ситуация неизменно приведет к образованию щуплого зерна, а это уже потери и в количестве, и в качестве.

По данным сотрудников Института орошаемого земледелия НААН, отсутствие осадков на протяжении длительного срока будет способствовать к преждевременному созреванию зерновых культур, а на отдельных посевах будет отмечаться раннее усыхание целых растений. Из-за засушливых условий получается недоналив зерновки. Образованное зерно имеет малую массу семян и сомнительное качество.

В текущий период, кукуруза проходит фазу активного листообразования (10-16 лист). Однако отсутствие влаги в почве привело к отставанию в развитии растений кукурузы на 10-15 дней от нормы. Если в ближайшее время погода не изменится в лучшую сторону, о хорошем урожае кукурузы в нынешнем году можно будет забыть.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 июня.

Теги     развитие      зерно      кукуруза      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники