Украина. Экспорт зерновых составил почти 6 млн. тонн
31 August 2017, 12:49

По информации пресс-службы Минагропрода, в новом 2017/18 МГ к 30 августа Украинские экспортеры отправили на внешние рынки 5,8 млн. тонн зерна. Как заявили чиновники, это очень хороший результат, который позволит наполнить государственный бюджет валютой.

Лидером экспорта традиционно является пшеница. К отчетному периоду украинские аграрии отгрузили за рубеж 2,84 млн. тонн зерна пшеницы. На втором месте экспорта – ячмень, которого отправлено на внешние рынки 1,86 млн. тонн. Замыкает тройку лидеров кукуруза с показателем 1,08 млн. тонн. Негласная тройка лидеров, как и в предыдущие года, не изменилась.

Не плохо за рубеж продается и украинская мука. К отчетной дате украинские мукомолы отправили на экспорт более 40 тыс. тонн муки. Как и ранее основным покупателем «белого продукта» является Китай.

По информации УНИАН, рекордным сезоном экспорта зерновых для страны стал 2016/17 МГ, когда Украина продала за рубеж 43,8 млн. тонн зерна, заработав при этом 6,4 млрд. долларов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 августа по 1 сентября 2017

Теги     экспорт      кукуруза      рынки      ячмень      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»