Украина будет наращивать производство и экспорт сои в ЕС
14 April 2017, 09:12

Сельхозпроизводители заинтересованы как в увеличении производства сои и соевой продукции, так и в наращивании ее экспорта в страны Европейского Союза. Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время пресс-конференции «Качественным продуктам и устойчивому агропроизводству в Украине быть!» Европейцы будут развивать органическое и свободное от ГМО производство.

«Выращивание сои имеет позитивный эффект для сельского хозяйства Украины, поскольку эта культура — идеальна для севооборота практически всех зерновых культур. Кроме того, соя и соевая продукция, особенно соевый шрот пользуется спросом на европейском рынке, а Украина может стать одним из её основных поставщиков. Исходя из этого, украинские производители заинтересованы в дальнейшем расширении производства сои в Украине», — отметила Елена Ковалева.

В 2016/17 МГ в Украине с площади 1,9 млн. га было собрано 4,3 млн. тонн сои, что является рекордным показателем за годы независимости. Средняя урожайность составила 23,1 ц/га и является самой высокой за последние 27 лет. Минагрополитики и эксперты отрасли прогнозируют рост в следующем МГ посевных площадей под сою на 100-200 тыс. га и, соответственно, урожая сои на 10-13% по сравнению с текущим периодом.

«Сейчас почти 40% сои, производимой в мире, уходит на экспорт. С учётом экспорта продуктов переработки сои (соевый шрот) на экспорт приходится более 55% мирового производства сои», — отметила Елена Ковалева.

Несмотря на достаточно короткую свою историю с культивации сои, Украина смогла за последние 10 лет сделать значительный прорыв. По прогнозам USDA, в текущем 2016/2017 сезоне Украина вышла на 8 позицию в рейтинге мировых производителей сои, а среди крупнейших экспортеров сои, Украина является седьмой с долей в мировом объеме торговли около 2%.

«Отдельно следует отметить перспективность экспорта органических соевых бобов из Украины. По оценкам экспертов в 2016 году он составил более 11 тыс. тонн, а средняя цена на 50-70% выше цены на сою традиционного производства. Доля ЕС-28 в экспортных поставках украинской органической сои превышает 80%», — отметила замминистра.

Справка:

Основными мировыми экспортерами сои являются Бразилия, США, Аргентина, Парагвай и Канада.

Основными мировыми импортерами сои является Китай (импортирует 63% мирового объема) и ЕС (10% мирового объема). Также крупными импортерами сои является Мексика, Япония, Таиланд, Тайвань, Индонезия, Египет, Иран, Россия, Турция.

В 2016 году из Украины было экспортировано 2,7 млн. тонн соевых бобов на сумму 985 500 000 $, по средней цене 360 $/т. На ТОП-5 крупнейших импортеров украинской сои пришлось более 90% всех экспортируемых объемов: Египет — 31%, Турция — 28%, Иран — 15%, ЕС-28 — 14%, Ливан — 4%. Внешние поставки растут быстрыми темпами, совокупный темп годового роста за 2012-16 годы — 17%.

В 2016 году из Украины было экспортировано 335 тыс. тонн соевого шрота на сумму 116 400 000$, по средней цене 348 $/т. На ТОП-5 крупнейших импортеров украинского соевого шрота пришлось около 80% всех экспортируемых объемов: ЕС-28 — 22%, Беларусь — 19%, Грузия — 17%, Турция — 12%, Индия — 8%.

В течение 2012-16 гг. Украина поставляла соевые бобы в 23 страны. Среднегодовой рост за 2012-16 годы — 118%.

Теги     производство      экспорт      Украина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?