Татарстан может рассчитывать на сбор 4 млн.тонн зерна
06 July 2017, 09:11

Сейчас республика стабильно входит в число лидеров сельхозпроизводства страны.

«Комплекс проведенных мероприятий позволяет нам рассчитывать на более 4 млн. тонн зерна, 2,5 млн. тонн сахарной свеклы, 1,5 млн. тонн картофеля, 270 тыс. тонн маслосемян и 3 млн. тонн грубых и сочных кормов. Однако обильные дожди могут отодвинуть рост и развитие сельскохозяйственных культур. Это окажет влияние и на хлебопекарные качества зерновых, — сообщил на совещании региональных органов АПК по вопросам проведения уборочных работ и качества растениеводческой продукции Рустам Минниханов.

— В то же время мы надеемся на высокую сахаристость наших сладких корнеплодов, которые уже догнали по массе показатели прошлого года. Приступить к уборочной планируем в первой декаде августа. По сахарной свекле и подсолнечнику, площади которых составляют 205 тыс. га, у нас традиционно поздняя уборка в сентябре-октябре».

По словам Президента, в республике 3,5 тыс. комбайнов в состоянии готовности к уборочной кампании. По традиции 140 тыс. тонн ГСМ по льготной цене выделяют на сезонные полевые работы «Татнефть» и ТАИФ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля.

Источник: kazan24.ru

Теги     зерно      уборка      ТОатарстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?