СМИ: Египет в среду может принять две партии пшеницы из России и Украины
22 September 2016, 14:07

Администрация египетского торгового порта Думьят на Средиземном море готова уже в среду принять находящиеся в порту две партии пшеницы из России и Украины, пишет египетская газета «Аль-Маль» со ссылкой на источники в порту.

По словам источников, администрация торгового порта получила в среду соответствующие распоряжения от министерства сельского хозяйства и министерства снабжения Египта после принятия правительством страны решения о возвращении к международным стандартам качества импортируемой пшеницы, допускающим содержание в зерне следов спорыньи на уровне не более 0,05%.

По информации «Аль-Маль», речь идет о 60 тысячах тонн пшеницы из России и 55 тысячах тонн из Украины, находящихся в настоящее время в порту. Источники издания пояснили, что эти партии импортной пшеницы станут первыми, поставленными на египетский рынок после начала действия в стране с 28 августа новых норм, не допускающих даже минимального содержания спорыньи в пшенице.

В Египте с 28 августа действовали новые требования министерства сельского хозяйства страны, согласно которым в импортируемой пшенице не должно содержаться никаких следов спорыньи. При этом Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН допускает содержание в пшенице спорыньи на уровне 0,05%. Сразу несколько крупных партий пшеницы из России и Румынии были недавно «забракованы» египетскими фитосанитарными властями в портах отгрузки.

Египет — основной покупатель российской пшеницы в мире, в 2015-2016 сельскохозяйственном году (с июля 2015 года по июнь 2016 года) страна закупила около 6 миллионов тонн зерна из РФ.

Источник: ria.ru

Теги     Египет      зерно      Украина      покупка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения