Сильный рубль снижает эффект падения российских цен на пшеницу
05 September 2017, 16:05

Экспортные цены на российскую пшеницу падают пятую неделю подряд под давлением внушительного нового урожая, но их снижение ограничено укреплением рубля по отношению к доллару, считают аналитики.

Цены в портах Черного моря на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% и поставкой в ​​сентябре в конце прошлой недели были на уровне $179,5 за тонну на условиях FOB, что на $0,5 меньше по сравнению с предыдущей неделей, отмечает консалтинговое агентство IKAR.

На прошлой неделе рубль достиг самого сильного курса по отношению к доллару за последние два с половиной месяца, чему способствовал рост цен на нефть и зарубежный спрос на российские активы.

SovEcon, еще одна московская консалтинговая компания, заявила, что цены на ячмень FOB в России упали на $ 1 до $ 176 за тонну.

IKAR также сообщает, что цены на ячмень с поставкой в сентябре находятся на уровне $176, а цена на кукурузу нового урожая с поставкой в октябре составляет $165 долларов.

По состоянию на 30 августа Россия экспортировала 6,91 миллионов тонн зерна с начала 2017/18 маркетингового года 1 июля, что на 29 процентов больше, чем годом ранее. Экспорт пшеницы вырос на 11,3 процентов и составил 5 миллионов тонн.

Уборка зерна в России опередила уровень предыдущего года после задержки, вызванной дождями, но сев озимых для урожая следующего года по-прежнему отстает от прошлогодних темпов.

По данным SovEcon, внутренние цены на пшеницу третьего класса снизились на 150 рублей до 8500 рублей (147 долларов) за тонну в европейской части России для поставки на условиях EXW. Цены на пшеницу четвертого класса упали на 125 рублей до 7 575 рублей за тонну. Поставка на условиях EXW не включают расходы на доставку.

Российские цены на семена подсолнечника упали на 575 рублей до 19 300 рублей за тонну, говорится в сообщении SovEcon, в то время как внутренние цены на подсолнечное масло упали на 500 рублей до 44000 рублей, а экспортные цены на масло выросли на $ 5 до $ 765 долл.

Индекс цен на белый сахар IKAR для юга России вырос на $ 4 до уровня $ 435,5 за тонну на 1 сентября.

Теги     пшеница      экспорт      цены      подсолнечник      ячмень      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.