Сбор урожая аргентинской сои продвинулся на 16,8% за неделю
05 May 2017, 16:37

Хорошая погода в Аргентине позволила сбору урожая сои продвинуться на 16,8 процентных пункта за последние семь дней, сообщила в четверг Зерновая Биржа Буэнос-Айреса в своем еженедельном отчете о зерновых культурах, при этом уже собраны 55 процентов ранних посевов.

Самый быстрый темп уборки в течение недели был зафиксирован в северном районе провинции Кордоба и некоторых районах Буэнос-Айреса, Энтре-Риос и Санта-Фе, говорится в отчете.

Ранее в этом сезоне зерновой пояс страны подвергся сильным ливням, и подтопления задержали сбор урожая. Но недавняя сухая погода ограничила потери урожая и позволила возобновить работы по сбору.

По оценкам правительства, 750 тысяч га сои и 250 000 га кукурузы – двух основных товарных культур страны – были потеряны из-за плохой погоды в 2016/17 МГ.

Биржа сохранила оценку урожая сои без изменений – 56,5 млн тонн.

«В среднем урожайность по стране составляет 3,44 тонны с га, – говорится в отчете. К настоящему времени было собрано около 30,6 млн. тонн урожая сои 2016/17 года.

В докладе говорится, что урожайность кукурузы в этом сезоне составляет 8,85 тонн с га, при этом 29% посевных площадей уже убрано. На бирже ожидается, что урожай кукурузы 2016/17 составит 37 миллионов тонн.

Ожидается, что посев кукурузы 2017/18 начнется в сентябре, сои – в октябре.

Метеорологи говорят, что обеим культурам должна пойти на пользу ожидаемая влажная погода в предстоящие месяцы, с некоторым риском новых наводнений.

Недельный обзор по рынку пшеницы с 01.05.2017 по 07.05.2017 года читайте здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая – здесь.

Теги     урожайность      погода      кукуруза      урожай      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.