В.Зубков:АПК России переходит на безотходное производство
14 March 2011, 17:30
  3 комментария  

Первый вице-премьер России Виктор Зубков считает, что российские сельхозпредприятия должны переходить на безотходную переработку сырья. Поэтому необходимо внедрять новые технологии, а государство обещает обеспечить поддержку для такого производства.

Об этом вице-премьер заявил сегодня на Втором съезде Национального союза производителей молока. В том числе В.Зубков выделил биогаз.


«Можем начать у себя производство таких недорогих биогазовых установок. Росагролизинг может их предоставлять в лизинг на длительный период. Мы договоримся — это может быть 10-15 лет, чтобы не было накладно».


Такая мера может быть полезной для России так как тарифы на газ, электроэнергию и другие услуги естественных монополий будут с каждым годом возрастать. А такие технологии помогут сельхозпроизводителям поддержать свою рентабельность.


В.Зубков также упомянул, что за границей такая технология производства уже активно используется сельхозпроизводителями.


«Там есть довольно много фермеров, которые не только свои комплексы обеспечивают своей электроэнергией, но и продают ее еще и на рынок».


По словам В.Зубкова, он уже дал поручение Росагролизингу заняться поддержкой внедрения инновационных технологий в РФ.


Биогаз — газ, получаемый водородным или метановым брожением биомассы. Метановое разложение биомассы происходит под воздействием трёх видов бактерий. Одной из разновидностей биогаза является биоводород, где конечным продуктом жизнедеятельности бактерий является не метан, а водород. Биогаз можно использовать для получения тепловой и электрической энергии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Сегодня не понятно, что завтра будет с фермами, а говорить о планах на 10-15 лет довольно странно.
    Даже если завтра бесплатно подарят такие установки, за чей счет будет создаваться соответствующая инфраструктура?
    А сертификацию данных объектов кто будет проходить?

    1. Две вещи:
      1.»Такая мера может быть полезной для России так как тарифы на газ, электроэнергию и другие услуги естественных монополий будут с каждым годом возрастать.»
      Это заметьте не сомнение, это утверждение.
      2. Росагролизинг по этой программе 10-15 лет будет обеспечен финансированием.
      Кому интересны фермеры… Вы о чем?

  2. Полагаю, здесь важен аспект не ЧТО ГОВОРИТ, а КТО ГОВОРИТ
    Виктор Алексеевич в любой момент может с высоты прожитых лет на пенсию соскочить, а с пенсионеров «взятки гладки». Тем более, через 10 — 15 лет «биогазового лизинга» либо ишак сдохнет, либо император… с головой подружит. Если тарифы на газ, электроэнергию и другие услуги «энергетически — логистических упырей» будут с каждым годом возрастать, через 10 — 15 лет не только от сельского хозяйства, но и от Державы в целом, останутся «клочки по закоулочкам»…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).