Руководство МАСС не поддержало протест фермеров
14 April 2010, 13:48

Первый заместитель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Виктор Алтухов считает требования фермеров спекулятивными сообщает Сибкрай.ru.
Виктор Алтухов заявил, что требования фермеров были бы морально обоснованными, если бы они занимались не только полеводством:
— Если заниматься только выращиванием зерна, нетрудно посчитать, сколько времени занимает работа в поле. Цикл известен: предпосевная обработка, посев, обработка посевов, которой, кстати, не все и занимаются, и уборка. К этому еще следует приплюсовать обработку паров. Сенокоса и уборки трав на силос нет – заготавливать корма не для кого. Так что после уборки остается разве что технику починить, и полгода можно заниматься своими делами, может, и далекими от агропроизводства. Если бы у фермеров был весь комплекс крестьянских работ, включая животноводство, им бы не пришлось сдавать зерно по заведомо невыгодной цене, их выручила бы многопрофильность хозяйства. Я об этом всегда говорил и на конференциях фермеров, и в личных разговорах с руководителями КФХ. А так… Времени свободного остается много, можно и трассу перекрыть, и письма губернатору и в правительство писать, и к митингам готовиться. В катастрофической ситуации с продажами пшеницы, которая сегодня сложилась на мировом зерновом рынке, новосибирские фермеры, поверьте, не самые крайние даже по СФО. Еще хуже аграриям Омской области, про Алтайский край я не говорю. Не случайно Правительство России выделило полмиллиарда на дополнительные точечные торги именно для алтайских сельхозпроизводителям, хотя после Нового года интервенции вообще не планировались.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники