По итогам 2013/2014 МГ Россия увеличила экспорт зерновых в 1,6 раза
10 July 2014, 13:01

По итогам 2013/2014 сельскохозяйственного года экспорт российского зерна увеличился в 1,6 раза и достиг 25,4 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

 

Наибольший прирост был зафиксирован по пшенице: ее экспорт в 2013/14 сельхозгоду вырос до 18,29 млн тонн. На втором месте расположилась кукуруза – за пределы страны было отравлено 4 млн тонн данной зерновой культуры. Третье место по приросту экспортных поставок занял ячмень с объемом 2,7 млн тонн. Экспорт прочих зерновых культур составил 318 тыс. тонн, говорится в документах аграрного министерства.

 

Фактические объемы экспорта практически совпали с прогнозными значениями: Минсельхоз ожидал, что в 2013/14 сельхозгоду Россия продаст за границу 25 млн тонн зерна при урожае 92,4 млн тонн. Прогноз на текущий сельскохозяйственный год остается прежним, только размер будущего урожая оценивается в 96,8 млн тонн.

 

По словам экспертов, экспорт на уровне 26 млн тонн – второй показатель в новейшей истории России. Руководитель аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов отмечает, что по экспорту кукурузы наша страна вышла на пятое место в мире, по ячменю может оказаться в тройке лидеров, а по пшенице – на 3-4 месте.

Теги     экспорт      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).