Об обеспечении государственной функции контроля за зерном
02 November 2011, 13:30

В связи с появившимися в печати разноречивыми сообщениями относительно реализации государственной функции контроля за зерном и продуктами его переработки, Россельхознадзор считает целесообразным сделать некоторые разъяснения.


Летом текущего года президент России Дмитрий Медведев предложил возродить Государственную хлебную инспекцию, установив контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки как при импортно-экспортных операциях, так и на внутреннем рынке. Минсельхоз России предложил функции государственного контроля за зерном и продуктами его переработки передать Россельхознадзору. При этом на Россельхознадзор будет возложена обязанность следить за соблюдением требований к безопасности зерна на всех этапах его обработки и транспортировки до поступления в розничную, а также проверять качество и проводить мониторинг зерна и продуктов его переработки при закупках для государственных нужд. Процесс воссоздания функций Хлебной инспекции может быть достаточно длительным, так как потребует внесения изменений в закон «О зерне» и другие юридические акты. До выхода соответствующего нормативного акта устанавливающего необходимые изменения, органом, сегодня исполняющим полномочия по надзору и контролю за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки является Россельхознадзор и более 60 подведомственных ему учреждений, находящихся в зернопроизводящих регионах страны, портах и на пограничных переходах. Головным учреждением Россельхознадзора в этой сфере является Центр оценки качества зерна, который с выходом обновленного закона «О зерне», планируется наделить более широкими полномочиями.


Основные покупатели российского зерна не принимают его партии без сопровождения сертификатами качества государственного образца.


Россельхознадзор

Теги     Россельхознадзор      зерно      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС