Начало проведения зерновых интервенций может быть перенесено
30 July 2010, 09:30

По информации пресс-службы МСХ РФ, запланированное ранее на 4 августа начало проведения товарных интервенций на рынке зерна может быть перенесено. «Сроки проведения интервенций для пострадавших от засухи сельхозпроизводителей могут быть скорректированы», — заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Она отметила, что к биржевым торгам по зерну из Интервенционного фонда будут допущены только животноводческие хозяйства, предприятия перерабатывающей и мукомольной промышленности, расположенные в пострадавших от засухи регионах.
«Необходимо дополнительно проработать все вопросы с учетом развивающейся ситуации по засухе и поступления документов на экспертизу по ущербу, нанесенному аномально высокой температурой», — сказала Е.Скрынник.
Министр отметила, что не всегда заявленные регионами данные по ущербу соответствуют действительности. В качестве такого примера она привела Самарскую область, которая заявила об ущербе в 7 млрд рублей, документы прислала на 2,6 млрд рублей, а экспертиза подтвердила только 1,7 млрд рублей.
В настоящее время уже проведена экспертиза документов по ущербу по Башкирии, Самарской и Оренбургской областям. Представлены документы по Чувашии, Татарстану, а также Нижегородской и Волгоградской областям.
По прогнозам Минсельхоза России, дефицит кормов в регионах, пострадавших от засухи, — 14,6 млн тонн при общей потребности в 44,4 млн тонн.
В целом по России дефицит кормов составляет 7 млн тонн при потребности в 71 млн тонн. При этом 3 млн тонн может быть восполнено за счет заготовки сена и соломы в регионах, не пострадавших от засухи, а также за счет повторного высева однолетних трав и уборки яровых культур позднего посева. 4 млн тонн кормов будет компенсировано за счет дополнительного использования 1,5 млн тонн фуражного зерна из интервенционного фонда.
В регионах, пострадавших от засухи, дефицит семян озимых зерновых культур составляет 0,2 млн тонн, яровых зерновых культур — 1,4 млн тонн.
1,6 млн тонн семян необходимо закупить в других регионах, имеющих возможность реализации избытка семян. Поделиться с засушливыми регионами семенами могут Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Тульская, Орловская, Курская, Московская и другие области.


Теги     зерно      засуха      корма      зерновые интервенции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?