Кремль прокомментировал письмо Путину из-за земель Тимирязевской академии
08 April 2016, 17:59

В Кремле известно о письме бывших министров сельского хозяйства Владимиру Путину по поводу земель Тимирязевской академии. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

При этом он уточнил, что о письме Кремлю известно из сообщений СМИ, а самого документа администрация президента пока не получала.

«Безусловно, будем докладывать главе государства об этом обращении», — заверил Песков.

О том, что из-за скандала вокруг земель Тимирязевской академии Путину написали сразу 10 бывших министров — времен СССР, РСФСР и России, ранее писал «Коммерсантъ». Письмо было написано по инициативе предпринимателя Виктора Семенова, который возглавлял министерство в 1998–1999 годах. Подписи под обращением также поставили бывшие министры — Валентин Месяц, Борис Рунов, Александр Ежевский, Всеволод Мураховский, Александр Селезнев, Михаил Тимошишин, Василий Глущенко, Владимир Наумов и Владилен Никитин.

Авторы письма отметили, что в зону отчуждения «вошли уникальные объекты», среди них и Мичуринский сад площадью 20 га, заложенный в 1939 году, аналога которому в России нет. Бывшие министры полагают, что изъятие земель у академии «вызовет прекращение функционирования старейших в России факультетов зоотехники и биологии, агрономии и биотехнологии». Семенов в беседе с «Коммерсантом» отметил, что если правительство все-таки заберет эти площади в 100 га, «Тимирязевку можно будет просто закрыть».

Скандал вокруг земель сельхозакадемии разгорелся 31 марта. О планах правительства забрать под застройку принадлежащие Тимирязевке опытные поля написала Газета.ру. Решение с резкой критикой восприняли сотрудники и студенты вуза.

В Минсельхозе при этом полагают, что опытные поля не имеют особой научной ценности. В беседе с «Коммерсантом» представитель ведомства отметил, что, в частности, Мичуринский сад занимает 45 га, «из которых 20 га почти не используются, к тому же большая часть деревьев была высажена еще в 1944 году». Другой собеседник из ведомства заявил, что на землях и вовсе находятся «непрофильные объекты», в том числе поле для гольфа.

1 апреля с просьбой пересмотреть решение по отъему земель академии премьер-министру написал оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков, сообщал РБК. В частности, он отмечал, что без перечисленных земель Тимирязевка «перестанет существовать как аграрный университет, так как подготовка квалифицированных специалистов без указанных территорий невозможна».

Источник: rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?