Мировой рынок
114 3953д

Красноярский край может остаться без зерновых для производства муки

Красноярский край может остаться без зерна для производства муки, заявил депутат Законодательного собрания края Валерий Сергиенко на заседании профильного комитета.

Красноярский край традиционно экспортирует зерно в дальневосточные регионы, Монголию и страны Средней Азии. По данным железной дороги в январе текущего года из региона вывезено 58 тысяч тонн зерна, что на 17% больше, чем годом ранее. Рост связан с поставками в Алтайский край, где в прошлом году из-за плохой погоды был собран низкий урожай.

«Нужны революционные изменения по многим направлениям экономики. Если все останется по-прежнему, через четыре месяца в крае не будет зерна для производства муки. Кемеровский губернатор уже запретил вывоз зерна, а у нас он продолжается», — сказал Сергиенко.

Запрет на вывоз зерна может быть предусмотрен в антикризисном плане, который готовится в недрах краевого правительства. В ближайшее время он должен быть представлен на рассмотрение регионального парламента.