Агрохолдинг Trigon Agri в Ростовской области распродает свои активы
05 November 2015, 09:15

Агрохолдинг Trigon Agri продаст активы в Ростовской области кипрской Ellania Business. Как следует из материалов компании, на которые ссылается vedomosti.ru, бизнес в России по оценкам специалистов агрохолдинга, оказался малоэффективен. Компания планирует сосредоточиться на на более прибыльном производстве в Украине.

Чистый долг Trigon Agri на 30 июня, согласно отчетности за первое полугодие 2015 г., составлял 64,5 млн евро при выручке в 31,8 млн евро (-26% год к году) и чистой прибыли в 2,5 млн евро против 6,2 млн годом ранее, приводят данные «Ведомости».

Издание отмечает, что сложности компании начались в 2014 году. Тогда же Trigon Agri продала за 7,5 млн евро активы в Пензенской области, включая 36 000 га земли. На конец июня 2015 г. под управлением и в собственности Trigon Agri было 140 200 га сельхозугодий, в том числе 93 500 га в России.

От продажи ростовских активов Trigon Agri рассчитывает выручить до 25 млн евро, согласно ее заявлению, больше половины этой суммы – 14,5 млн евро – компания намерена выручить от продажи земли и недвижимости. Остальное Trigon Agri планирует получить от продажи техники и оборудования.

Изначально Trigon Agri приобрела земли в Ростовской области, которые предполагали инвестиции в систему мелиорации, отмечают в компании. В 2014 г. в регионе у компании из 80 000 га в обработке было только 21 000 га, на них произведено 69 476 т зерна. В то же время украинский бизнес принес более чем вдвое больший урожай (145 311 т) на вдвое меньшей площади (47 000 га).

После завершения сделки по продаже земель в Ростовской области, единственный российский актив, который останется у Trigon Agri – молочное хозяйство в Ленинградской области. Компания намерена этот «высоко успешный бизнес» продать «по справедливой цене».

Напомним, в начале года сообщалось, что Trigon Agri намерена вложить 2,4 миллиарда рублей в создание в Псковской области трёх крупных молочных ферм по 1 800 голов каждая.

Источник: dairynews.ru

Теги     Ростовская область      активы      продажа      Trigon Agri   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.