Зернотрейдеры: на ЧМ первый гол может быть забит в ворота экспортёров
27 February 2018, 16:45

Голубев поручил экономике Ростовской области работать «максимально спокойно».

Губернатора Ростовской области попросили при проведении ЧМ-2018 учесть интересы не только ростовчан и гостей города, но и компаний, в первую очередь зернотрейдеров, для которых мундиаль скорее проблема, нежели праздник.

Как рассказал на совещании по проблемным вопросам агропродовольственной инфраструктуры и логистики сельскохозяйственных предприятий гендиректор ООО «МЭЗ “Юг-Руси”» Сергей Рубанов, на время проведения ЧМ-2018 в Ростове выпадает пик экспортных продаж зерна.

— И в связи с возможными ограничениями вблизи объектов ЧМ есть большая вероятность, что первый гол будет забит именно в ворота донских экспортёров, а соответственно, и всех аграриев. Особенно это волнует предприятия, которые находятся в непосредственной близости от зоны проведения. Это — промзона Луговая, где базируются «Юг Руси», «Астон», «Каргилл» и «Южный центр», — рассказал Рубанов.

От губернатора предприниматель в этой связи попросил «меньше ограничений и больше продуманных логистических решений», чтобы заранее решить все возможные проблемы и чтобы «экспорт прошёл как всегда хорошо».

Василий Голубев признал, что опасения гендиректора МЭЗ «Юг Руси» оправданны, и поручил своему первому заму заняться проблемой.

— Наша задача, — заявил губернатор, — чтобы во время проведения этого большого мирового события все отрасли донской экономики функционировали максимально спокойно. Чтобы издержки предприятий стремились к нулю или хотя бы были минимальными. Какие-то новые транспортные развязки на левом берегу мы вряд ли уже построим, только закончим начатые, а вот новые транспортные схемы с корректировкой технологий перевозок разработать вполне возможно.

В России сотни крупных предприятий могут прекратить работу на время проведения ЧМ-2018. По данным «Коммерсанта», ФСБ и Ростехнадзор потребовали ограничить опасные производства в 11 регионах, где пройдут матчи турнира.

Обоснование требования ФСБ — президентский указ о мерах усиленной безопасности во время проведения турнира, который требует приостановки «потенциально опасных производств» во всех регионах, где будет проходить чемпионат.

По данным издания, буквальное исполнение этих указаний в ряде областей грозит повальной остановкой предприятий и многомиллионными убытками. В Ростовской области предписание от ФСБ якобы уже получил завод «Эмпилс», выпускающий лакокрасочную продукцию. Остановка может затронуть Ростовскую АЭС, местный филиал завода ТМК и десятки других предприятий.

По словам общественного уполномоченного по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, Александра Хуруджи, в аппарат федерального омбудсмена уже поступали обращения по поводу остановки производства от ряда бизнесменов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Источник: donnews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.