Засуха не помешает обеспечить Крым зерном – МСХ
06 July 2018, 13:47

Республика Крым в этом году будет обеспечена зерном, несмотря на засуху. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Симферополе высказала заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

«После уборки мы будем знать точную цифру, насколько мы будем обеспечены, и качество этого зерна. Я думаю, в этом году мы будем обеспечены. Что касается следующего года, покажет урожай и качество зерна», – сказала Зарединова.

По ее словам, Крыму на год необходимо около 900 тысяч тонн зерна. Для нужд крымчан нужно около 300 тысяч тонн и еще 600 тысяч тонн – для корма животным. В этом году минсельхоз Крыма прогнозирует сбор урожая зерновых на уровне около 816 тысяч тонн. «Мы прогнозируем сейчас 816 тыс тонн, может, это будет 900 тысяч, а может, 755 тысяч тонн. Сейчас сложно спрогнозировать», – отметила замминистра.

По словам Зарединовой, если после сбора урожая станет понятно, что Крыму не хватит зерна, то будет использовано зерно из интеграционного фонда. Запасы данного фонда в республике составляют около 103 тысяч тонн. Если и этого не хватит, то власти обратятся к соседним субъектам.

Сбор урожая в этом году осложнен засухой. Ущерб сельхозпроизводителям от засухи уже составляет около 250 миллионов рублей.

Источник: c-inform.info

Теги     зерно      засуха      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС