Засуха на юге страны существенно повысила качество выращенного зерна
20 August 2012, 12:30

Экстремальные погодные условия на юге страны парадоксальным образом повысили качество выращенного зерна. И хотя нынешний урожай пшеницы оказался ниже прошлогоднего, по данным специалистов, свыше 33 процентов в кубанском каравае составляет зерно второго класса.

 

Массовая доля клейковины в нем более 28 процентов, и такую пшеницу считают наиболее ценной, пишет «Российская газета».

 

Валовой сбор составил 5,5 миллиона тонн при урожайности 40,1 центнера с гектара. Хлебоприемными предприятиями края принято уже свыше миллиона тонн зерновых колосовых, в том числе 359 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

 

Сюрпризом для аграриев стала необычно высокая доля ценной пшеницы. Этот показатель впервые за 20 лет превысил 33 процента, тогда как в предыдущие годы удавалось получать от силы 12–13 процентов.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

А вот фуражного зерна в нынешнем сезоне практически не оказалось: всего 5–7 процентов от общего объема собранной пшеницы на Кубани.

 

Уборка зерна завершена и в Адыгее. При урожайности 28,6 центнера с гектара аграриям региона удалось собрать 232 тысячи тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. И хотя это меньше прошлогодних показателей на 30 процентов, республике удалось сохранить за собой второе место после Краснодарского края по урожайности.

 

Кроме того, качество пшеницы и ячменя также оказалось гораздо выше, чем в рекордные годы. Восемьдесят процентов собранного зерна получилось с высоким содержанием клейковины.

 

По словам министр сельского хозяйства Адыгеи Юрия Петрова, недобор урожая озимых культур нивелировал рост цен на выращенную продукцию. Выход продукции с одного гектара в действующих ценах составил в нынешнем году 23,6 тысячи рублей против 18,6 тысячи рублей в предыдущем.

 

Поэтому ущерба экономике региона аномальная погода не нанесла. Более того, ожидается, что урожай кукурузы и подсолнечника будет выше прошлогоднего. Кукурузы посеяно больше обычного. За счет этого валовой сбор зерна планируется довести до уровня продовольственной безопасности.

 

— Раньше был такой лозунг: «Получать только ценную пшеницу», но, когда требования к качеству хлеба и муки понизились, хозяйства стали работать только на количественные показатели, на урожай, — пояснил «РГ» председатель Ассоциации зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятий Кубани Петр Светличный. — Резкое повышение доли высококачественного зерна (почти в три раза) в этот раз произошло помимо воли хлеборобов и напрямую связано с реакцией растений на экстремальные погодные условия. Когда зимой ударили морозы, пшеница не раскустилась и быстро начала набирать белок. Потом ее еще жара «придавила», стебель получился короче обычного, зерно созрело на полторы недели раньше.

 

Урожай зерновых в этом году получился меньше, но зато, как уверяют эксперты, в нынешнем феномене есть еще один большой плюс — качество хлеба теперь может значительно повыситься.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     засуха      Кубань      качество зерна      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.