Закупка пшеницы Египтом подчеркнула завышенные цены на американскую пшеницу
06 July 2017, 17:46

Египетский Gasc закупил 410 000 тонн зерна на тендере, который показал огромный ценовой отрыв США после спровоцированного засухой ралли.

Gasc, государственный закупщик зерна крупнейшего в мире импортера пшеницы, закупил 350 000 тонн российской пшеницы и 60 000 тонн румынской на общую сумму около 88 млн. долларов, включая стоимость перевозки.

С учетом этой закупки общий объем зерна, который Gasc приобрел для поставки в 2017-18 г. уже достиг 1,43 млн. тонн, и это при том, что сезон стартовал всего 5 дней назад.

Как правило, Gasc не столь активен в начале сезона, полагаясь на запасы внутреннего урожая.

Тем не менее, в этом году сообщалось о неутешительном урожае, хотя эти данные не подтверждаются оценкой Международного совета по зерну (IGC) и Министерства сельского хозяйства США.

Тем не менее, IGC, ссылаясь на «более высокие темпы закупок нового сезона», на прошлой неделе поднял свой прогноз совокупного импорта пшеницы в Египет в этом сезоне на 200 тыс. тонн до 12,1 млн тонн, что будет означать рост в 700 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом.

День усиленного спроса на зерно

Алжир также закупил 420 000 тонн мукомольной пшеницы по цене $213,75-216 за тонну, включая фрахт, через несколько часов после того, как USDA отметило перспективу сильного импорта для страны в этом сезоне из-за ущерба, нанесенного урожаю засухой.

USDA повысило на 200 000 тонн прогноз по импорту пшеницы в Алжир в 2017-18 г. до рекордного уровня в 8,2 млн тонн.

Закупки североафриканских импортеров сделали среду днем усиленного спроса на зерно, несмотря на рост цен, вызванный засухой в Северной Америке, Австралии и некоторых регионах Украины.

Переоценена ли пшеница в США?

Анализ предложений Gasc подчеркивает, что рост цен был распределен неравномерно.

В то время как выигравшие тендер предложения российских торговых компаний Aos и Daewoo содержали цены ниже $200 долларов за тонну, без учета фрахта, что всего на 2-3 доллара за тонну выше цен предыдущего тендера двухнедельной давности, Louis Dreyfus предлагал американскую пшеницу hard red winter по цене $255 долларов за тонну.

«Более высокое качество могло сыграть определенную роль в высокой цене на американскую hard red winter, но это поднимает вопрос о том, не поднялись ли цены в США слишком высоко на данный момент», — говорит европейский зерновой трейдер.

Несмотря на то, что фьючерсы на пшеницу hard red winter в Канзас-Сити большую часть среды провели в отрицательной динамике, к закрытию они восстановили позиции, закрыв торги с повышением на 1,8% за поставку в сентябре.

Впереди давление урожая?

Ранее в среду Agritel отметил, что причерноморские операторы были «осторожны» в отношении повышения цен на пшеницу, несмотря на ралли на крупных фьючерсных рынках.

Agritel отметил, что «предложение пшеницы вырастет в ближайшие недели», по мере уборки причерноморского урожая.

Средняя цена, которую Gasc заплатил за пшеницу на тендере в среду, составила $200 долларов за тонну, без учета фрахта.

Год назад Gasc закупал российскую и украинскую пшеницу по цене менее 165 долларов за тонну, без учета фрахта.

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля читайте здесь.

Теги     тендер      ралли      GASC      закупка      цены на пшеницу      США      Египет      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.