Япония хочет развивать АПК Дальнего Востока
19 September 2016, 15:05

Япония планирует в ближайшее время обсудить с Россией конкретные предложения об участии японских предпринимателей в развитии сельского хозяйства на Дальнем Востоке, сообщила в понедельник в электронной версии газета «Санкэй симбун».

По данным издания, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко отправится для этого в Москву до двусторонней встречи на высшем уровне, которая планируется на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре этого года в Перу.

«Будет создан орган поддержки частного сектора (платформа) для развития сельского хозяйства в дальневосточном регионе, нацеленный на увеличение сельскохозяйственного производства и повышение качества продукции с помощью японских технологий и ноу-хау», — отмечает «Санкэй симбун».

Отмечается, что есть предложения о применении передовых технологий в строительстве теплиц и зернового терминала, и Япония надеется, что помощь в развитии сельского хозяйства на Дальнем Востоке будет содействовать урегулированию территориальной проблемы с Россией. Эта проблема связана с притязаниями Токио на южные Курилы.

Недавно правительство премьер-министра Синдзо Абэ объявило о решении развивать экономическое сотрудничество с Россией вне зависимости от территориальной проблемы, рассчитывая, что это поможет ее решению и подписанию с Россией мирного договора.

Источник: ria.ru

Теги     Япония      АПК      Дальний Восток      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.